Минпромторг РФ предлагает расширить список одежды, подлежащей маркировке

Законодательство
мар 28, 2024

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает расширить перечень одежды, подлежащей маркировке, включив с 1 марта 2025 года также нижнее белье, купальники и головные уборы. Об этом сообщает оператор системы маркировки «Честный знак» – Центр развития перспективных технологий.

Согласно сообщению, в предложенный перечень входят нижнее белье, купальники, носки и чулки, перчатки и варежки, головные уборы, галстуки, платки и детская одежда – всего 12 позиций. Соответствующий проект постановления правительства уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Анна Петрушина, руководитель товарной группы ЦРПТ, отметила, что введение маркировки товаров легкой промышленности началось поэтапно с 2021 года и доказало свою эффективность в борьбе с нелегальным оборотом. Например, нелегальный рынок обуви сократился на треть, оборот других товаров легкой промышленности также уменьшился.

«Расширение перечня, предложенное Минпромторгом России, является ожидаемым и позволит охватить маркировкой практически все виды товаров легкой промышленности. Государственная система маркировки «Честный знак» готова к этому расширению как технически, так и экспертно», - подчеркнула Петрушина.

Кроме того, министерство поддержало предложение отрасли о предоставлении бизнесу двух дополнительных месяцев на маркировку остатков импортных изделий, подлежащих маркировке с 1 апреля 2024 года. Речь идет об одежде из искусственного меха, спортивных и лыжных костюмах, спецодежде, трикотажных мужских рубашках, мужских костюмах, пиджаках, брюках, блузках, шалях, шарфах, платьях, юбках, мужских и женских куртках, пальто, плащах. Предлагается сдвинуть срок запрета на прохождение через границу без маркировки с 30 июня на 31 августа 2024 года.

В свете постоянного развития международной торговли услуги таможенного оформления становятся все более востребованными как в Москве, так и в других странах, включая Белоруссию. Они играют ключевую роль в обеспечении безопасности и легальности перемещения товаров через границы.

В Москве, как одном из крупнейших торговых центров России, услуги таможенного оформления грузов являются неотъемлемой частью логистической инфраструктуры. Таможенная очистка грузов в Москве проходит в соответствии с международными стандартами и включает в себя ряд процедур, направленных на проверку соответствия товаров требованиям таможенного законодательства.

Одним из важных аспектов таможенного оформления является сертификация товаров. Услуги по сертификации товаров обеспечивают подтверждение их соответствия стандартам качества и безопасности, что является необходимым условием для успешного прохождения таможенного контроля. В Москве и в других регионах России специализированные агентства предоставляют услуги по сертификации товаров, помогая экспортерам и импортерам соблюдать все необходимые требования.

Схожие услуги таможенного оформления также предоставляются в Белоруссии. Благодаря стратегическому расположению страны на стыке важных транспортных маршрутов, услуги таможенного оформления в Белоруссии имеют ключевое значение для обеспечения плавного торгового обмена. Квалифицированные специалисты и современные технологии обеспечивают эффективное и быстрое оформление грузов на таможне, способствуя развитию внешнеэкономической деятельности страны.

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: