Эксперимент по маркировке алкоголя при импорте в РФ продлевается

Законодательство
мар 25, 2024

Эксперимент, связанный с маркировкой алкоголя, который ввозится в Российскую Федерацию, продлен до 31 мая 2026 года по закону, подписанному Президентом Владимиром Путиным. Этот эксперимент включает использование федеральных специальных марок на алкогольной продукции, проходящей таможенные процедуры.

Соответствующий федеральный закон № 57-ФЗ от 23 марта 2024 года внес изменения в законодательство о государственном регулировании производства, оборота и потребления алкогольной продукции. Эти изменения также касаются проведения эксперимента по маркировке алкоголя специальными марками.

По мнению авторов законопроекта, с момента начала эксперимента наблюдается увеличение числа участников и расширение его географии. Однако геополитическая обстановка и санкционные факторы могут привести к риску отказа в маркировке алкоголя, поступающего в Россию, на их территории.

Для устранения возможных негативных последствий и создания новой инфраструктуры предлагается продлить срок эксперимента до 31 мая 2026 года. Это позволит также оценить возможность переноса маркировки алкоголя на территорию России.

Начатый эксперимент по маркировке алкоголя в России стартовал 1 июня 2021 года и планировался до 31 мая 2024 года. На момент июня 2023 года он охватывал Москву, Санкт-Петербург, Брянскую, Владимирскую, Калининградскую, Ленинградскую, Московскую и Смоленскую области, а также Краснодарский край и Республику Татарстан. В эксперименте участвовали 16 таможенных складов, 13 временных складов и 97 импортеров алкоголя.

Кроме того, в целях интеграции экономики Донбасса и Новороссии законом предусмотрена временная отмена некоторых положений, касающихся лицензирования розничной продажи алкоголя в этих регионах до 1 января 2025 года.

Новый закон вступит в силу с момента его официального опубликования.

В этом контексте услуги по сертификации товаров приобретают особую важность. Квалифицированные эксперты занимаются проверкой соответствия продукции требованиям российского законодательства и стандартам качества. Благодаря сертификации обеспечивается безопасность для потребителей и защита интересов производителей.

Помимо этого, важной частью процесса является расчет таможенного сбора, особенно при ввозе алкоголя в Москву, одном из крупнейших пунктов въезда на территорию России. Онлайн-калькуляторы и специализированные консультации помогают определить размер сборов и уплатить их в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь, предоставление таможенных услуг в Москве становится более доступным благодаря развитой инфраструктуре и профессионализму специалистов. Они помогают организовать ввоз алкоголя с учетом всех необходимых формальностей, сокращая время на прохождение таможенных процедур и минимизируя риски для бизнеса.

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: