Закрытие пункта «Бобровники» и меры по изменению системы перегрузки и перецепки

Таможня
мар 01, 2023

Закрытие пункта «Бобровники» и меры по изменению системы перегрузки и перецепки

С 14:00 10 февраля 2023 года контролирующие органы Польши закрыли для движения пункт пропуска «Бобровники», сопредельный с белорусским ПП «Берестовица». Именно через эти пункты следовало порядка 30% грузовиков и 40% легкового транспорта, поэтому нагрузка на два оставшихся открытыми пункта значительно возросла. По прогнозам специалистов, часть потока, который следует с польской стороны, будет перераспределен на пункты пропуска в Литве, скорее всего – в ближайший пункт «Привалка».

Чтобы стабилизировать обстановку на границе между странами, белорусская таможня приняла дополнительные меры в рамках постановления Совмина №247, касающегося перецепки и перегрузки в специально установленных местах. Так как движение на пункте пропуска «Берестовица» отсутствует при въезде европейских ТС на территорию Беларуси через пункты «Козловичи» и «Привалка» для совершения грузовых операций допускается помимо определенных постановлением №247 мест следование в пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» и зону ожидания перед пунктом «Берестовица».

При следовании в обратном направлении после осуществления грузовых операций в ПТО «Берестовица-ТЛЦ» или в зоне ожидания допускается убытие транспортных средств через «Привалку», «Козловичи» и «Бенякони». При использовании указанных направлений следования перевозчики не будут привлекаться к ответственности.

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: