В рюкзаке иностранца таможенники Домодедово нашли часы стоимостью 6 миллионов рублей

Таможня
ноя 21, 2023

В рюкзаке иностранца, прибывшего из ОАЭ в Домодедово, таможенники обнаружили двое наручных часов Jaeger-LeCoultre, оцененных в 6 миллионов рублей. Проверка ручной клади 41-летнего гражданина Китая производилась на "зеленом" коридоре в ходе выборочного контроля. Часы находились в фирменных упаковках, с сопроводительными сертификатами.

Пассажир, не владеющий русским языком и незнакомый с таможенными правилами, утверждал, что часы приобретены для личного пользования. Таможенная экспертиза выявила, что корпус изделий изготовлен из розового золота 750 пробы, бриллиантами усыпан безель, а стекло выполнено из сапфира.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 226 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда ювелирных изделий из драгоценных металлов, включенных в перечень стратегически важных товаров). Согласно этой статье, предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет и штраф до 1 миллиона рублей.

Напоминаем, что при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза воздушным транспортом товары с таможенной стоимостью более 10 000 евро или общим весом более 50 кг обязаны быть декларированы путем заполнения пассажирской таможенной декларации.

Вы можете обратиться к нашим декларантам для расчета таможенной стоимости и услуги сертификации товаров, а также мы помогаем провести таможенное оформление грузов, рассчитать таможенные сборы и пошлины и консультируем по таможенным вопросам.

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: