Управление Федеральной таможенной службы России сообщает о внесенных изменениях в порядок оплаты утилизационного сбора

Таможня
ноя 22, 2023

Согласно информации от 29 октября 2023 года, вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722, касающееся изменений в процедуру уплаты утилизационного сбора на транспортные средства (включая шасси) и прицепы к ним.

Нововведения включают в себя следующие аспекты администрирования:

Изменен порядок взимания утилизационного сбора для транспортных средств, приобретенных на территории Российской Федерации. В случае ввоза транспортного средства в Россию ранее, независимо от обстоятельств его приобретения, взимание утилизационного сбора осуществляется только таможенными органами.

Уточнены условия для транспортных средств, ввозимых физическим лицом для личного пользования. Для применения сниженных коэффициентов утилизационного сбора необходимо соблюдение следующих условий:

  • Указание при расчете утилизационного сбора, что автомобиль предназначен для личного пользования.
  • Регистрация автомобиля в ГИБДД МВД России на физического плательщика утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
  • Ввоз автомобиля физлицом (в том числе в другие страны ЕАЭС) для личного пользования без подвергания его таможенным процедурам, предусмотренным Таможенным кодексом ЕАЭС (за исключением транзита).

Сниженные коэффициенты расчета утилизационного сбора не применяются:

  • В отношении второго и последующих транспортных средств, ввезенных до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера для уплаты утилизационного сбора за первое транспортное средство, ввезенное плательщиком для личного пользования.
  • В случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое уплачен утилизационный сбор с использованием коэффициентов, применяемых к транспортным средствам, ввозимым физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Изменены сроки представления расчета утилизационного сбора и соответствующих документов в таможенный орган:

  • Перед выпуском товаров (при таможенном декларировании).
  • Не позднее 5-го рабочего дня с момента фактического пересечения государственной границы России колесным транспортным средством (при ввозе из государств-членов ЕАЭС).
  • Не позднее дня постановки на государственный учет (в случае перепродажи/приобретения транспортного средства до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера на уплату утилизационного сбора по коэффициентам для личного пользования).
  • При таможенном декларировании расчет утилизационного сбора и соответствующие документы предоставляются одновременно с подачей таможенной декларации.
  • Таможенному органу предоставляется право требовать представления транспортного средства в зону таможенного контроля для проведения осмотра и/или идентификационной сверки при ввозе транспортного средства с территории государства-члена ЕАЭС.
  • Исключается обязательность представления документов, подтверждающих факт таможенного оформления транспортного средства в государстве-члене ЕАЭС или факт производства транспортного средства в государстве-члене ЕАЭС, при наличии таких данных на официальном сайте Федеральной таможенной службы России.

Напоминаем вам, что мы оказываем таможенные услуги в Москве! У нас вы можете заказать услуги таможенного оформления, расчет таможенной стоимости, таможенное оформление грузов любого класса, а также услугу сертификации товаров. Таможенные услуги от брокера в Москве – залог успешных грузоперевозок!

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: