Таможня разъяснила причины задержек на пункте пропуска на российско-китайской границе

Таможня
сен 22, 2023

На автомобильном пункте пропуска "Пограничный" на российско-китайской границе в Приморском крае резко возросло количество автобусов, перемещающихся ежедневно в Китай и из Китая. Это увеличение нагрузки на пункт пропуска обусловлено приостановкой работы пункта пропуска "Полтавка" и сезонным увеличением числа туристов, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

Только в субботу, 16 сентября, на пункте пропуска "Пограничный" таможенники оформили 59 пассажирских автобусов, что превысило нормативные возможности инфраструктуры этого пункта пропуска более чем в два раза. "Тем не менее, все желающие выехать из России и вернуться обратно были оформлены", - подчеркнули в управлении.

Там также отметили, что в среднем на таможенный контроль одного пассажира уходит не более двух минут. Однако это время может существенно увеличиваться, если граждане нарушают законодательство и пытаются перевозить товары в коммерческих целях под видом товаров для личного пользования. Часто перевозчики используют прицепы к рейсовым автобусам для этой цели, что также замедляет процесс прохождения контроля, отметили в таможне. "Отсутствие резервных линий контроля для автобусов, прицепов и пассажиров на пункте пропуска не позволяет выделить нарушителей из общего потока и приводит к задержкам", - объяснили в управлении.

Ведомство подчеркнуло, что предпринимаются все необходимые меры для увеличения пропускной способности ПП "Пограничный". Численность сотрудников была увеличена, а их рабочее время продлено настолько, сколько это требуется, чтобы обработать всех желающих. "Несмотря на увеличенную нагрузку, все транспортные средства, прибывшие на пункт пропуска, оформляются в тот же день", - добавили в управлении.

Ранее телеграм-канал в Приморье сообщил, что 16 сентября на российско-китайской границе образовались многочасовые пробки. Канал опубликовал видео, на котором видно, что автобусы и легковые автомобили выстроились в очередь. Один из свидетелей сказал, что он стоял в пробке у пункта "Пограничный" около четырех часов. Телеграм-канал также утверждал, что проблема связана с отсутствием интернета у пограничников.

Проблемы на границе с Китаем в Приморье наблюдались и ранее. Например, 17 августа Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила, что в очереди на въезд в Россию перед пунктом пропуска "Пограничный" встали восемь пассажирских автобусов. На выезд в Китай - пять автобусов. Время оформления автомобилей составляло два-три часа. Пограничная служба начала работать в две смены, чтобы уменьшить задержки. Причиной увеличения количества автобусов у пункта "Пограничный" стало временное закрытие пункта "Полтавка", который прекратил работу 11 августа.

Вы можете получить консультации по таможенным вопросам в нашей компании – мы поможем вам выбрать оптимальный маршрут для транспортировки груза, произведем расчет таможенной стоимости, подготовим декларации и другие необходимые документы. Чтобы получить услуги таможенного оформления и консультирования, вам достаточно просто позвонить нам!

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: