Таможенники обнаружили крупную партию незадекларированной валюты в багаже россиянина

Таможня
окт 24, 2023

Более ста тысяч долларов в различных валютах были обнаружены в багаже гражданина России, который прибыл из Кувейта через Домодедово. Он попытался провезти значительную сумму наличных денег через "зеленый" таможенный коридор без предварительной декларации, но его попытка была пресечена таможенными инспекторами.

После проведения досмотра мужчина согласился на осмотр всей наличности и извлек из своего рюкзака бумажный пакет, в котором находилось более 100,200 долларов США и 1,600 дирхамов.

Все деньги были изъяты, за исключением 10 000 долларов, которые были возвращены нарушителю в соответствии с разрешенной суммой для пересечения таможенной границы Евразийского экономического союза без обязательной письменной декларации.

На данный момент рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в части 2 (контрабанда наличных денежных средств в крупных размерах). Согласно данной статье, нарушителю грозит максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком до 4 лет.

Обязательная письменная декларация применяется к наличным деньгам, превышающим эквивалент 10 000 долларов США при их провозе через таможенную границу Евразийского экономического союза. Если сумма перевозимой валюты превышает 100 000 долларов США, пассажир также должен предоставить документы, подтверждающие происхождение этих средств. При этом, процедура декларации не включает в себя взимание дополнительных пошлин и налогов.

Если вам необходимы услуги таможенного оформления, вы можете обратиться к нам – наша профессиональная команда поможет подготовить декларации, сертификаты, статистические декларации и множество других документов. Мы также оказываем услуги сертификации товаров в Москве и предоставляем профессиональные консультации от таможенного брокера.

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: