Российская Федерация и Венесуэла углубляют сотрудничество в сфере таможенных отношений

Таможня
окт 20, 2023

В преддверии 17-го собрания Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня Руслан Давыдов, исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы России, провел встречу с заместителем Министра народной власти Венесуэлы по экономике, финансам и внешней торговле, Кристианом Эрнандесом.

Основным вопросом в ходе переговоров было расширение сотрудничества между Россией и Венесуэлой в сфере таможенной деятельности. В этом контексте активно ведется работа над соглашением о сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках Евразийского экономического союза.

Руслан Давыдов подчеркнул, что подписание данного документа станет важным шагом, увеличивающим информированность венесуэльских экспортеров о наличии преференциального режима для определенных товаров, поступающих из Венесуэлы на рынок Евразийского экономического союза. Это, в свою очередь, способствует увеличению привлекательности российского рынка для венесуэльских товаров.

Заключение Протокола между Федеральной таможенной службой России и Министерством экономики Венесуэлы позволит российским таможенным органам проводить проверку происхождения товаров, поставляемых из Венесуэлы, в онлайн-режиме, что упростит процедуры для участников внешнеэкономической деятельности, исключив необходимость предоставления бумажных сертификатов. Эти соглашения также способствуют полному внедрению электронной декларации для венесуэльских товаров с преференциальным статусом на российском рынке.

Обе стороны отметили, что предстоящий Международный таможенный форум может стать подходящей площадкой для подписания данного документа.

В рамках переговоров также обсуждались вопросы, связанные с таможенным оформлением и контролем за поставками энергетических ресурсов. Интерес к этой теме был вызван как богатыми энергетическими ресурсами Венесуэлы, так и участием венесуэльской делегации в Российской энергетической неделе, прошедшей в Москве с 11 по 13 октября текущего года.

Врио руководителя Федеральной таможенной службы России также поделился опытом по организации работы Центров электронного декларирования, включая таможенные посты, специализирующиеся на обработке энергетических ресурсов.

В заключение Руслан Давыдов пригласил представителей таможенной службы Венесуэлы посетить Энергетический Центр электронного декларирования во время их следующего визита в Москву в рамках Международного таможенного форума 2023 года.

Напоминаем, что наша компания оказывает услуги таможенного оформления и проводит консультации по таможенным вопросам. У нас вы можете заказать услуги таможенного брокера, расчет таможенной стоимости, определение кодов ТН ВЭД и множество других таможенных услуг!

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: