Дальневосточные таможенники обнаружили несколько килограммов трепанга под одеждой иностранца

Таможня
июн 19, 2023

Под одеждой иностранца, проверяемого дальневосточными таможенниками, было обнаружено несколько килограммов трепанга. Гражданин Китая, выезжающий через пункт пропуска Полтавка, скрыл почти 3,5 кг сушеного трепанга под своей одеждой.

Во время устного опроса мужчина проявил явное нервозное поведение, привлекая внимание таможенных служащих. В результате личного досмотра было обнаружено, что он прикрепил пакеты с трепангом к своему поясу с помощью скотча, скрывая контрабанду под одеждой. Нарушитель признался, что данный деликатес был подарен ему другом в России.

Сознательно нарушая правила, турист знал, что дальневосточный трепанг находится под угрозой исчезновения и его вывоз ограничен. Контрабандный товар был изъят и направлен на экспертизу. В отношении иностранца возбуждено дело по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля), за что ему грозит штраф до трехкратной стоимости трепанга и конфискация.

Для справки: моллюск трепанг ограничен к вывозу, так как находится под угрозой исчезновения.

Рецензия от Декларант+

  • В случаях, когда граждане путешествуют и возникают вопросы относительно ввоза или вывоза определенных товаров, рекомендуется обратиться за консультацией таможенного брокера. Таможенный брокер обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы предоставить профессиональную помощь в сертификации и таможенном оформлении, а также произвести расчет таможенной стоимости товаров.
  • В данном случае, когда гражданин Китая был задержан с контрабандным трепангом, обращение к таможенному брокеру могло помочь ему ознакомиться с правилами и ограничениями, связанными с ввозом или вывозом данного деликатеса. Таможенный брокер может предоставить информацию о разрешительных документах или лицензиях, которые требуются для перемещения таких ограниченных товаров через таможенную границу.
  • Важно отметить, что сознательное нарушение правил и сокрытие товаров от таможенного контроля может иметь серьезные последствия. В данном случае, нарушитель может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством, включая возможное наложение штрафа до трехкратной стоимости трепанга и конфискацию товара.
  • Учитывая, что дальневосточный трепанг находится под угрозой исчезновения, ограничения на его вывоз являются необходимой мерой для сохранения этого виду моллюска. Обращение к таможенному брокеру перед путешествием поможет гражданам быть информированными о таких ограничениях и избежать нежелательных ситуаций при пересечении таможенной границы.
??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: