Брянские таможенники обнаружили более 44 тонн груш, которые перевозили под видом стройматериалов и макулатуры

Таможня
июн 21, 2023

В Брянске таможенные службы обнаружили свыше 44 тонн груш, которые были незаконно ввезены в страну под предлогом транспортировки макулатуры и стройматериалов. Таможенные офицеры из Брянска задержали несколько грузовиков, прибывших из Беларуси, в которых находилось более 44 тонн груш, подпадающих под санкции.

В документах, относящихся к двум из автомобилей, указывалось, что они перевозят пеноблоки, а третий грузовик был заявлен как транспорт, перевозящий макулатуру. Однако при осмотре транспортных средств таможенные служащие обнаружили, что среди бумажного мусора и стройматериалов находились спрятанные ящики с грушами. Приблизительная стоимость всей партии оценивается в 8 миллионов рублей.

Перевозка фруктов была осуществлена с нарушением санитарных норм и правил температурно-влажностного режима, что могло серьезно повлиять на безопасность продукции.

В связи с выявленным нарушением было начато расследование по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров). За такие нарушения предусмотрены штрафы в размере от 50 до 300 тысяч рублей. Весь груз подлежит уничтожению.

Рецензия от Декларант+

  • В случае возникновения вопросов или неопределенностей относительно таможенных процедур, рекомендуется обратиться за квалифицированной таможенной консультацией. Таможенный брокер, специализирующийся на вопросах сертификации и таможенного оформления, сможет предоставить необходимую помощь и поддержку.
  • Таможенный брокер обладает глубокими знаниями таможенного законодательства и процедур, а также имеет опыт работы с различными видами товаров. Он может оказать помощь в подготовке необходимых документов, провести расчет таможенной стоимости, а также участие в переговорах с таможенными органами.
  • Кроме того, таможенный брокер может помочь в получении необходимых сертификатов и разрешений, если они требуются для импорта или экспорта определенных товаров. Это особенно важно в случаях, когда товары подпадают под специальные требования или санкции, как в указанном примере с незаконным ввозом груш.
  • Обращение к таможенному брокеру позволит избежать возможных нарушений и негативных последствий, связанных с неправильным таможенным оформлением или незнанием соответствующих правил и требований. Также это может помочь снизить риски задержки груза или наложения штрафов.
??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: