FAQ
Какие документы нужны для таможенного оформления?

Для таможенного исключения необходимо выбрать следующие документы: таможенную декларацию, которая содержит информацию о товарах, их объем и стоимость, документы, подтверждающие установление товара, а также документы, связанные с оплатой таможенных пошлин и налогов. Кроме того, при пересечении границы с товарами могут потребоваться дополнительные документы, такие как сертификаты качества или лицензии. Правила оформления таможенных документов варьируются в зависимости от страны, поэтому перед поездкой следует соблюдать требования к состоянию. 

  • Устав Организации импортера
  • Свидетельство ИНН/КПП
  • Внешнеторговый контракт
  • Дополнительные соглашения к контракту
  • Уникальный номер контракта (УНК)
  • Транспортно-перевозочный документ (СМР, Коносамент, ТИР, транспортная накладная)
  • Коммерческий инвойс
  • Упаковочный лист
  • Документы выданные в стране отправления (при наличии)
  • Экспортная декларация
  • Сертификат происхождения
  • Прочие
Показать подробнее
Что входит в стоимость таможенного оформления?

В стоимость таможенного оформления входят различные расходы, которые связаны с контролем и регулированием перемещения товаров через границу. Так, в стоимость включаются расходы на проверку соответствия товаров требованиям таможенного законодательства, определение стоимости товаров, уплату таможенных пошлин и налогов, а также на оформление необходимых документов. Дополнительные расходы могут возникнуть, если требуется проведение дополнительных процедур, например, дополнительная проверка товаров на соответствие стандартам качества или на соответствие требованиям безопасности. Чтобы избежать неприятностей и сэкономить деньги, необходимо внимательно изучить все правила и требования таможенного законодательства и обратиться к профессионалам в области таможенного оформления, которые помогут правильно оформить документы и сэкономят время и деньги на ненужные ошибки.

Показать подробнее
Что значит таможенное оформление?

Таможенное оформление - это процедура контроля и регулирования перемещения товаров через границу. Она включает в себя проверку соответствия товаров правилам и требованиям таможенного законодательства, определение стоимости товаров, уплату таможенных пошлин и налогов, а также оформление необходимых документов. Таможенное оформление является важным этапом ввоза товаров в страну, и его нарушение может привести к штрафам и неприятностям. Поэтому, всякий раз, когда вы собираетесь перемещать товары через границу, необходимо обратить внимание на таможенное оформление и следовать всем правилам и требованиям.

Показать подробнее
Стоит ли самостоятельно проходить таможенное оформление?

Таможенное оформление является одним из важнейших этапов ввоза товаров в страну. В России таможенная служба контролирует все перемещения товаров через границу, и нарушения могут привести к штрафам и неприятностям. Поэтому, если вы не хотите рисковать, то лучше обратиться к специалистам в области таможенного оформления. Помимо того, что самостоятельное прохождение таможенного оформления займет много времени и сил, есть и другие риски. Например, неправильно заполненные документы могут привести к задержке груза или к его конфискации. Даже незначительные ошибки могут стоить вам много денег и нервов. Кроме того, таможенное законодательство постоянно меняется, и необходимо быть в курсе последних изменений. Если вы не являетесь специалистом в этой области, то можете пропустить важные детали, которые повлияют на весь процесс. В целом, чтобы избежать неприятностей и сэкономить время и деньги, рекомендуется обратиться к профессионалам, которые окажут услуги таможенного оформления.

Показать подробнее
Какие документы могут подтвердить таможенную стоимость?

Для подтверждения правомерности таможенной стоимости, указанной в таможенной декларации, необходим как минимум один контракт, упаковочный лист, счет-фактура, товаросопроводительные документы со всеми дополнительными соглашениями и спецификациями. Кроме того, подтверждающими документами могут служить экспортные декларации, прайс-листы производителей (заверенные Торгово-промышленной палатой страны происхождения), страховые полисы и другие документы и сведения.

Показать подробнее
Какие документы нужны для оформления статистической декларации?

Для статистического декларирования необходимы следующие документы (копии):

  • Внешнеторговый договор с регистрацией в банке.
  • Спецификации, доп. соглашения и прочие документы, являющиеся неотъемлемой частью договора.
  • Транспортная накладная (CMR, ЖД, авиа, почтовая и т. д.).
  • Товарная накладная.
  • Счет-фактура (инвойс, счет).
  • Справка для таможенных органов о дате оприходования (отгрузки) товаров.
  • Информация (при отсутствии таковой в перечисленных документах): о весе брутто/нетто каждой позиции, стране происхождения.
Показать подробнее