Таможенный Кодекс Республики Беларусь заменят другим законодательным актом

Законодательство
мар 19, 2013

Как сообщает БЕЛТА, в скором времени Таможенный Кодекс Республики Беларусь заменят другим законодательным актом. Это обусловлено необходимостью привести белорусское законодательство в соответствие с законами Таможенного союза.
По словам Заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Виталия Бусько, законопроект «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» будет принят в первом чтении. Нововведения, закреплённые новым актом, призваны унифицировать таможенное законодательство государств, которые входят в ТС.
Виталий Бусько рассказал, что документ, в частности, даёт определение таким терминам, как «таможенный перевозчик», «таможенный представитель», «владелец склада временного хранения» и «уполномоченный экономический оператор».
Согласно законодательному акту, перевозчику больше не придётся предъявлять копии документов об оплате пошлины: достаточно будет получить электронное подтверждение Министерства финансов, что деньги поступили на счёт. Жалобу на сотрудников таможни также можно будет подать в электронном виде.
Авторы законопроекта также учли положения Киотского конвенции.
Кроме того, белорусская таможня обязуется публиковать документы, затрагивающие таможенные отношения, в сети Интернет. Также ожидается упрощение системы оплаты таможенных платежей и сборов и введение норм, обеспечивающих защиту прав на объекты интеллектуальной собственности.
Изменение таможенного законодательства, отметил Бусько, непременно приведёт к поправкам в другие акты, в частности, положения «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и «Об охране озонового слоя».

Заказать таможенные услуги в компании Декларант+

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: