В течение месяца сотрудники таможни в городе Брест пресекли пять попыток ввоза тягачей и полуприцепов на территорию Евразийского экономического союза по заниженной стоимости

Таможня
май 23, 2023

Происшествия были зафиксированы на пункте пропуска "Козловичи". Как результат, были задержаны следующие транспортные средства, прибывшие из Польши: тягачи RENAULT 2011 года выпуска, RENAULT 2017 года выпуска, MAN 2017 года выпуска, DAF 2017 года выпуска, а также два полуприцепа SCHMITZ 2006 года выпуска и SAMRO 2011 года выпуска.

При представлении документов, перевозчики заявили о общей стоимости автотранспорта более чем в 217 тысяч рублей. Однако во время проведения таможенного контроля и проверочных мероприятий были обнаружены скрытые представителями перевозчиков вторые комплекты документов, которые содержали реальную стоимость. В каждом случае она оказалась вдвое выше заявленной. Таким образом, фактическая общая стоимость тягачей с полуприцепами составила около 432 тысяч рублей.

Попытка занижения стоимости при оформлении таможенных деклараций позволила бы сэкономить более 60 тысяч рублей на таможенных платежах, так как расчет таможенного сбора в Москве и Минске производится на основе предоставленных документов. В связи с выявленными фактами Брестская таможня инициировала административные процессы в соответствии с частью 3 статьи 15.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая касается представления недостоверной информации о товарах. В соответствии с этой статьей предусмотрено наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: