Таможенники Могилева предотвратили вывоз 33 тонн мяса с территории РБ

Таможня
май 18, 2022

Сотрудники таможни Могилева пресекли незаконный вывоз из Беларуси 33 тонн мясной продукции при проведении специальных оперативных мероприятий в Климовичском районе. Возле границы между Беларусью и Россией таможенники остановили грузовое транспортное средство марки SCANIA – водитель заявил, что перевозит свежий рубец общим весом 20 тонн в грузовом отсеке.

В ходе таможенного контроля было установлено, что продукция сопровождается документами, в которых указаны недостоверные сведения о весе и стоимости товаров. Фактический вес груза мясной продукции составил 33 тонн, что превышает установленную норму перевозки грузов по дорогам общего пользования. Реальная стоимость груза составила 91 тысячу рублей и оказалась значительно выше заявленной.

При осмотре автомобиля марки Mercedes, который сопровождал груз, у водителя, который оказался фактическим владельцем товара и его отправителем, обнаружили и изъяли товарно-сопроводительные документы на прочие поставки, а также недействительные документы для дальнейшего следования по территории РФ.

Индивидуальный предприниматель, сопровождавший груз, привлечен к административной ответственности по статье 13.12, которая предусматривает наложение штрафа в размере до 50% от стоимости незаконно перемещаемых товаров. В действиях виновного также усматриваются признаки противоправных действий по статье 380 УК РБ (подделка документов).

Также сотрудники филиала транспортной инспекции Могилевской области привлекли перевозчика к административной ответственности за нарушение порядка участия в дорожном движении крупногабаритных транспортных средств.

??Теги:
Таможня Законодательство Очистка
Поделиться: