Ввоз на территорию Российской Федерации купленного за рубежом автомобиля должен сопровождаться действиями по его таможенной очистке и оформлению, которые предусмотрены законодательством РФ. Автотранспортное средство подлежит декларированию, поскольку относится к категории перевозимых через таможенную территорию грузов.

Стадии таможенного оформления автомобилей

  1. Оплата таможенных платежей (сумма рассчитывается на основании таможенной стоимости автомобиля с учетом его марки, года выпуска, страны-производителя, типа и объема двигателя).
  2. Оформление таможенной декларации. Необходимо указать сведения следующего характера: паспортные данные и адрес владельца автомобиля, характеристики ввозимого автомобиля, основания для льготного оформления.
  3. Предоставление инспектору таможенной декларации и сопутствующих ей документов:
    - паспорта;
    - документов на автомобиль (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации);
    - документов в подтверждение права собственности на автомобиль (договор купли-продажи, доверенность).
  4. Осмотр автомобиля и проверка документации. Инспектором осуществляется проверка правильности и достоверности заполнения декларации, полнота предоставленных документов, а также осмотр транспортного средства в присутствии владельца. В ходе осмотра проверяется достоверность сведений, указанных в декларации. При отсутствии нарушений, декларация подписывается.
  5. Регистрация данных о ввозимом транспортном средстве и его собственнике (уполномоченный сотрудник таможни принимает автомобиль на учет).
  6. Выдача удостоверения на ввоз автомобиля для регистрации в ГИБДД.
  7. Заполнение паспорта транспортного средства и выдача приходного ордера, подтверждающего поступление таможенных платежей.